СБУ отчиталась о разоблачении схемы воровства средств крупнейших госпредприятий

СБУ отчиталась о разоблачении схемы воровства средств крупнейших госпредприятий

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о пресечении деятельности структуры, занимавшейся выводом в теневой оборот средств ведущих госпредприятий машиностроительной и транспортной отраслей. Об этом говорится в заявлении пресс-службы СБУ.

Структура представляла собой конвертационный центр, в состав которого входили несколько десятков фиктивных предприятий, и располагалась в Харьковской области. Объем незаконных операций только с января составил свыше 500 миллионов гривен (более 22 миллионов долларов), сообщает ведомство.

Здание, в котором осуществлялась деятельность структуры, охранялось вооруженными людьми и было оборудовано специальным бункером для экстренного уничтожения печатей и документов. Для ведения теневой бухгалтерии использовалась сверхмощная компьютерная система, говорится в заявлении СБУ.

Операция по приостановке деятельности конвертационного центра была проведена в рамках расследования уголовного дела по части 3 статьи 212 («Уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах») Уголовного кодекса Украины.

В середине августа в СБУ рассказали о разоблачении преступной схемы, с помощью которой представители семьи Януковичей выводили деньги из страны. Сообщалось, что одна из из компаний холдинга МАКО (контролируется сыном бывшего президента Виктора Януковича Александром — прим. «Ленты.ру» ) «фиктивно приобрела оборудование в Российской Федерации для вывода валюты за границу».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent