Агентство Fitch предупредило о неизбежности дефолта в Украине

Агентство Fitch предупредило о неизбежности дефолта в Украине

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с преддефолтного уровня «СС» до уровня «С», означающего, что дефолт неизбежен. Об этом говорится в документе, опубликованном в четверг, 27 августа на сайте агентства.

Основанием стало сообщений о реструктуризации 20 процентов внешнего долга Украины. Эта мера расценена агентством, как свидетельство банкротства в случае выполнения страной долговых обязательств. В то же время договоренность с кредиторами является одним из условий продолжения финансовой помощи Киеву со стороны МВФ.

В документе отмечается, что в настоящее время Fitch не видит такого развития событий, которое могло бы положительно повлиять на рейтинг страны.

27 августа министр финансов Украины Наталья Яресько заявила о достижении договоренности с кредиторами о реструктуризации долга. Правительство Украины также договорилось об отсрочке основного платежа в 18 миллиардов долларов.

По условиям, оглашенным в Киеве, сроки погашения облигаций Украины сдвигаются на четыре года. Процентная ставка по ним снижена до 7,75 процента годовых.

Одновременно Киев призвал Россию списать долг в 3 миллиарда долларов на общих условиях, однако эта просьба была отклонена.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent