ЕСПЧ обязал Эстонию выплатить шесть тысяч евро бывшему шоферу КГБ

ЕСПЧ обязал Эстонию выплатить шесть тысяч евро бывшему шоферу КГБ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Эстонию выплатить бывшему шоферу КГБ Михаилу Сыро шесть тысяч евро в качестве компенсации за разглашение сведений о нем и о его трудовой деятельности. Об этом сообщает «Интерфакс».

3 сентября ЕСПЧ, рассматривая дело «Сыро против эстонского государства», вынес постановление о том, что власти республики, в 2004 году опубликовавшие в прессе имя и место работы истца, нарушили Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

По версии эстонских властей, работавший шофером в КГБ с 1980 по 1991 год Сыро нарушил принятый в 1995-м закон страны, обязывающий всех бывших сотрудников КГБ информировать правоохранительные органы о месте своей прежней работы. В феврале 2004 года полиция безопасности Эстонии прислала мужчине соответствующее уведомление, на которое он не отреагировал, после чего часть персональных данных истца была опубликована в приложении к изданию «Государственный вестник».

Сыро счел, что власти Эстонии таким способом нарушили его право на неприкосновенность частной жизни и обратился в суд. Однако его иск не был удовлетворен, после чего мужчина подал жалобу в ЕСПЧ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent