Саакашвили назвал Украину акционерным обществом

Саакашвили назвал Украину акционерным обществом

Глава Одесской облгосадминистрации (ОГА) Михаил Саакашвили сравнил Украину с акционерным обществом, которое управляется не официальными структурами, а теневым правительством из олигархов. Об этом он сказал он в ходе 12-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) в субботу в Киеве, сообщает «Интерфакс».

«Да, у нас, по сути, есть теневое правительство, параллельное правительство (…) Те, кто руководит делами, — они на самом деле являются собственниками этого акционерного общества», — подчеркнул Саакашвили. Он добавил, что «Украиной владеют (...) некоторые олигархи».

По его словам, неофициальная система также находится в кризисе, как и государственные службы. «И вот вам: эта система в кризисе, другая система в кризисе, государственная служба в кризисе, и мы должны давать себе отчет, где мы?» — задался он вопросом.

Глава ОГА признал, что в правительстве Арсения Яценюка есть несколько реформаторов, «но каждый олигарх имеет своих прокуроров, полицейских, судей и армию, да и военизированные группы, бронетранспортеры, боеприпасы, и они им платят, потому что правительство уже не платит им даже зарплату».

В пятницу, 11 сентября, в телепередаче «Шустер-Live» Саакашвилисравнил Украину с одной из африканских стран по показателю ВВП на душу населения. «Украина, при всем уважении к Африке, — Габон, — сказал политик. — Теневая экономика подскочила с 32 процентов до 47 процентов при работе последние полтора года теперешнего правительства».

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили был назначен одесским губернатором 30 мая 2015 года. На родине прокуратура заочно предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent