В Узбекистане запретили банкеты на время сбора хлопка

В Узбекистане запретили банкеты на время сбора хлопка

В Самаркандской области Узбекистана местные власти ввели запрет на проведение свадеб и банкетов в ресторанах и кафе в связи с началом сбора хлопка. Об этом пишет узбекская редакция «Радио Свобода».

Сообщается, что рестораны и банкетные залы в регионе закрыты с 6 сентября сроком на один месяц. Владельцы заведений, действуя таким образом, выполняют устные распоряжения местных хокимов (глав администраций), отмечает издание.

По словам жителя одного из сел Самаркандской области ни одно заведение не захотело брать заказ на проведение запланированной на сентябрь свадьбы его сестры. «По причине мобилизации людей на сбор хлопка, они получили приказ о не проведении свадеб в своих заведениях до 10 октября», — рассказал мужчина.

В октябре прошлого года в СМИ появились сообщения о том, что в Узбекистане глава сельского района избил директоров нескольких школ за невыполнение показателей по сбору хлопка. Также пострадали несколько фермеров и глав махаллей (местных общин).

Период сбора хлопка в Узбекистане стартует в начале сентября и завершается поздней осенью. К уборке ценного сырья, помимо жителей сел, активно привлекаются бюджетники и госслужащие, а также школьники и студенты. Хлопок составляет 45 процентов экспорта среднеазиатской республики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent