Порошенко настоял на выборах в Донбассе по законам Украины

Порошенко настоял на выборах в Донбассе по законам Украины

Выборы в Донбассе должны пройти по украинскому законодательству с соблюдением правил БДИПЧ и ОБСЕ. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью трем украинским телеканалам, которое вышло в эфир в воскресенье, 20 сентября. Цитаты из бесы с журналистами приводит «Интерфакс».

«Украина не будет вносить предложения, но готова выслушать другие», — сказал Порошенко. «Мы будем бороться за суверенитет Украины в том числе в вопросе модальности выборов», — добавил он.

Украинский лидер подчеркнул, что ни он лично, ни власти в целом не приемлют какого-либо давления в вопросах проведения выборов. Он считает необходимым избрать представителей местной власти в Донецкой и Луганской областях. «Действующих главарей террористических ДНР, ЛНР мы представителями жителей Донбасса не считаем», — подчеркнул Порошенко.

«Там должна быть деятельность украинских партий, украинских общественных организаций», — цитирует его слова ТАСС. Стабилизацию на юго-востоке страны Порошенко видит так: «вывод иностранных войск», возврат контроля над границей, возвращение суверенитета и после этого — проведение выборов. «Украина не будет предлагать других вариантов», — заявил он.

План организации выборов в Донбассе, предложенный представителем ОБСЕ, Порошенко назвал «частным мнением». «Мы будем делать все, чтобы этого не допустить. Если эти выборы пройдут, то мы будем это квалифицировать, как брутальное нарушение "Минска"», — заверил он.

Местные выборы на Украине запланированы на 25 октября. Глава государства призвал руководство ДНР и ЛНР отказаться от проведения выборов в Донбассе. «Мы должны провести выборы в соответствии с украинским законодательством с участием иностранных наблюдателей, которые будут гарантировать соблюдение стандартов ОБСЕ», — заявил он.

14 июля Верховная Рада Украины запретила проведение голосования в Донбассе законодательно. Глава ДНР Александр Захарченко назначил на 18 октября проведение местных выборов на территории республики. В ответ Порошенко отметил, что эта инициатива будет иметь разрушительные последствия для мирного урегулирования конфликта. 6 июля ЛНР назначила дату проведения местных выборов 1 ноября.

На встрече глав МИД «нормандской четверки» 12 сентября в Берлине координатор политической подгруппы Пьер Морель предложил свой план организации выборов в Донбассе. Сергей Лавров оценил предложение, как рабочее.

12 февраля в Минске был подписан план урегулирования конфликта в Донбассе. Один из его пунктов — обеспечение реального особого статуса ДНР и ЛНР. В выполнении этого требования важную роль играет законодательное закрепление особого статуса территорий и порядок проведения местных выборов

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent