На Украине обнаружили новые останки жертв падения малайзийского «Боинга»

На Украине обнаружили новые останки жертв падения малайзийского «Боинга»

На Украине обнаружили новые останки жертв падения малайзийского «Боинга». Об этом сообщило министерство безопасности и юстиции Нидерландов, передает ТАСС.

«Останки были обнаружены рядом с населенным пунктом Грабово. В ближайшее время их доставят в Харьков, а оттуда они будут направлены в Амстердам», — отметили в ведомстве.

По данным чиновников, предположительно, останки принадлежат двум подданным Нидерландов. Родственники погибших уже приглашены в аэропорт Схипхол, где сотрудники национальной поисковой миссии передадут останки экспертам-криминалистам.

16 сентября стало известно, что генпрокуратура самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) решила возобновить предварительное следствие по делу о крушении малайзийского «Боинга», сбитого над Донецкой областью.

Как сообщил представитель следственного управления Генпрокуратуры ДНР Максим Певтиев, ведомству стало известно о появлении новых вещественных доказательств. «Дело возобновляется в связи с сообщениями местных жителей о нахождении фрагментов и деталей сбитого украинскими военными пассажирского "Боинга"», — отметил Певтиев.

Ранее в тот же день сотрудники надзорного органа ДНР выехали на место крушения малайзийского лайнера для сбора найденных местными жителями обломков самолета.

5 сентября чрезвычайный и полномочный посол Нидерландов на Украине Кейс Кломпенхауер анонсировал возвращение голландских экспертов в зону катастрофы. По его словам, следователи возобновят сбор личных вещей погибших пассажиров и обломков самолета.

В конце августа в Совете безопасности Нидерландов пообещали 13 октября обнародовать окончательный доклад о катастрофе. Предполагается, что специалисты дадут ответ на вопрос о причинах крушения самолета, а виновные будут установлены расследованием голландской прокуратуры, которое должно завершиться к концу 2015 года.

Согласно предварительной версии доклада, опубликованной в сентябре 2014 года, авиалайнер получил множество «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов».

В июле Россия наложила вето на внесенный Малайзией в Совет Безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию этого дела. Тогда в российском МИД блокировку объяснили незавершенным процессом следствия.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 298 пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту. В произошедшем обвиняют друг друга официальный Киев и ополченцы Донбасса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent