Медведев предложил ввести единую визу для России и Белоруссии

Медведев предложил ввести единую визу для России и Белоруссии

Глава российского правительства Дмитрий Медведев предложил подумать о введении единой визы с Белоруссией. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Важно шаг за шагом продвигаться в сторону внедрения единой визы Союзного государства», — заявил он.

Премьер-министр подчеркнул, что граждане России и Белоруссии беспрепятственно перемещаются по территории Союзного государства без прохождения пограничного и таможенного контроля, однако для пресечения нелегальной миграции из третьих стран необходима совместная работа. В противном случае, по словам Медведева, Союзное государство может столкнуться с нежелательными последствиями. В качестве примера таких негативных последствий Медведев привел миграционный кризис в Европе.

В марте 2015 года президент России Владимир Путин заявил, что Москва и Минск подготовят соглашение о взаимном признании виз, выданных гражданам иностранных государств. В сентябре 2014-го МИД России сообщил, что не исключает возможности введения единой с Белоруссией въездной визы для иностранцев.

Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии был подписан 8 декабря 1999 года в Москве. Документ вступил в силу 26 января 2000 года после обмена ратификационными грамотами между тогдашним исполняющим обязанности президента Владимиром Путиным и белорусским лидером Александром Лукашенко.

До этого оба государства подписывали Декларацию о дальнейшем единении России и Белоруссии (1998), Договор о Союзе Белоруссии и России (1997), Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии (1996), а также Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве (1995).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent