Турчинов предсказал ядерную войну из-за действий России в Сирии

Турчинов предсказал ядерную войну из-за действий России в Сирии

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что действия России в Сирии против боевиков «Исламского государства» могут привести к началу ядерной войны. Об этом говорится в его комментарии, размещенном на сайте СНБО.

Турчинов считает, что ракетный удар, который корабли Каспийской флотилии нанесли по позициям исламистов 7 октября, создает чрезвычайно опасный прецедент, «приучая международное сообщество к пассивному наблюдению за боевым применением ракет, способных нести ядерный боезаряд».

Истинной целью Москвы, полагает секретарь СНБО, была демонстрация миру своей военной мощи. «Такие действия РФ — реальный и очень опасный шаг в направлении провоцирования глобального военного конфликта с возможным использованием ядерного оружия», — считает Турчинов.

7 октября с предостережением об угрозе начала глобального конфликта из-за действий России в Сирии выступил президент Украины Петр Порошенко. «Мы должны понимать, что значит для каждого из нас агрессия Российской Федерации во вроде бы далекой Сирии, и насколько эти шаги, абсолютно безответственные, приблизили нас к третьей мировой», — сказал украинский лидер.

Российская воздушная операция против «Исламского государства» (ИГ) началась 30 сентября. Воздушные удары по боевикам ИГ наносят 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и Су-34. Вооруженные силы РФ действуют на основании распоряжения президента страны Владимира Путина, получившего просьбу о военной помощи от официального Дамаска.

Помимо России удары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США. Коалиция ведет операцию в стране против ИГ с сентября 2014 года в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями.

Деятельность террористической группировки «Исламское государство» запрещена на территории России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent