Таджикского президента предложили объявить основоположником мира

Таджикского президента предложили объявить основоположником мира

Группа депутатов нижней палаты парламента Таджикистана (Маджлиси намояндагон — прим. «Ленты.ру») разработала законопроект «Об основоположнике мира и согласия — лидере нации», передает «Азия-плюс» со ссылкой на собственные источники. Документ предусматривает присвоение таджикскому президенту Эмомали Рахмону официального статуса «лидер нации».

По данным радио «Озоди» (местная редакция радиостанции «Свобода»), инициатива была обсуждена в ходе заседания совета Маджлиси намояндагон 23 ноября. Об этом сообщил пресс-секретарь нижней палаты парламента республики Мухаммадато Султонов.

8 апреля официальное звание лидера нации предложила присвоить Рахмону группа ученых из Таджикистана. Они опубликовали на официальном сайте Народной демократической партии (НДП) обращение к населению страны, в котором перечисляются заслуги Рахмона в достижении благополучия и мира в Таджикистане. По мнению авторов открытого письма, президент своими делами заслужил право считаться лидером нации.

Таджикского президента предложили объявить основоположником мира
Вы слыхали, как поют «отцы»?
«Лента.ру» составила список самых творческих чиновников бывшего СССР07:31 26 мая 2015Таджикского президента предложили объявить основоположником мира
Воздвигай и властвуй
Памятник туркменскому лидеру и другие прижизненные монументы в честь лидеров СНГ

Эмомали Рахмон находится у власти в Таджикистане с начала 1990-х годов. Его четвертый президентский срок начался в 2013 году, продлится семь лет и по закону должен стать последним. В соответствии с конституцией республики одно и то же лицо не может быть избрано президентом более двух раз подряд, однако в 2003 году в основной закон были внесены поправки, после чего отсчет президентских сроков для действующего главы республики начался заново.

В июле 2013-го в узбекской газете «Туркистон» вышла большая статья с восхвалением президента Ислама Каримова. Глава республики при этом был назван падишахом.

Летом 2010 года лидером нации был провозглашен первый и на сегодняшний день единственный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Это означает, что сам Назарбаев и его ближайшие родственники получили иммунитет от уголовного преследования. Кроме того, в УК Казахстана внесли поправки, предусматривающие ответственность за публичное оскорбление лидера и препятствование его деятельности.

В Туркмении глава республики Гурбангулы Бердымухамедов носит неофициальный титул «Аркадаг» (Покровитель), период его правления при этом объявлен Эпохой Могущества и Счастья.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent