Росавиация отреагировала на запрет транзита через небо Украины

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) России высказалось за полное восстановление авиасообщения с Украиной. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление российского ведомства.

«Потенциал запретных мер иссяк и оказался неэффективен, сотрудничество в области воздушного сообщения между нашими странами должно быть полностью восстановлено», — подчеркивается в документе.

Российское ведомство предположило, что запрет транзитных полетов с 26 ноября связан с невозможностью гарантировать безопасность маршрутов. «Последние действия киевских властей, вероятно, указывают на то, что вопросы безопасности полетов украинской стороной вновь не гарантируются», — отмечает Росавиация.

В ведомстве напомнили, что российские лайнеры и некоторые иностранные перевозчики негласно отказались летать в небе над Украиной после катастрофы малазийского «Боинга» в июле 2014 года. Росавиация высказала надежду, что Украине в кратчайшие сроки удастся обеспечить безопасность полетов.

Утром 25 ноября кабинет министров Украины запретил на полеты российских самолетов в небе над страной, включая транзитные маршруты. Премьер-министр Арсений Яценюк объяснил инициативу ожиданием вероятных провокаций Москвы.

В сентябре Киев решил ввести санкции против России из-за полетов в Крым: в черный список попали более двух десятков перевозчиков, в частности «Аэрофлот» и «Трансаэро».

В ответ Москва решила запретить всем украинским авиакомпаниям летать в Россию, что в конечном счете привело к полной остановке прямого авиасообщения с 25 октября. При этом транзитное авиасообщение сохранялось.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent