В ОБСЕ рассказали об установке новой опоры ЛЭП на границе Крыма

В ОБСЕ рассказали об установке новой опоры ЛЭП на границе Крыма

Новую опору ЛЭП установили вместо поврежденной на границе Украины и Крыма в районе населенного пункта Чаплинка в Херсонской области. К ней подсоединены провода. Об этом говорится в докладе Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине от 26 ноября, опубликованном в пятницу, 27 ноября.

В то же время, как отметили наблюдатели, три другие поврежденные опоры ЛЭП остаются неисправными. Недалеко от места установки опоры находились крымские татары, представители запрещенных в России «Правого сектора» и добровольческого батальона «Азов», а также припаркованный микроавтобус компании «УкрЭнерго».

Крым оказался практически полностью обесточен в ночь на 22 ноября, после того как были подорваны опоры линий электропередачи Каховская — Островская и Каховская — Джанкой в Херсонской области, по которым энергия поставлялась в регион.

До этого, в ночь на 20 ноября, таким же образом разрушили опоры двух других ЛЭП (Мелитополь — Джанкой и Каховская — Титан). Ответственность за подрывы никто на себя не взял, однако подходы к разрушенным конструкциям были блокированы представителями «Правого сектора» и непризнанного крымско-татарского меджлиса, которые до этого неоднократно призывали к прекращению электроснабжения полуострова.

24 ноября Аксенов отправил в отставку министра топлива и энергетики Крыма Сергея Егорова за то, что тот не справился со своими функциональными обязанностями.

Строительство энергомоста в Крым осуществляется в рамках Федеральной целевой программы по развитию полуострова до 2020 года. Благодаря проекту, республика должна стать независима от поставок из Украины. По словам российского министра энергетики Александра Новака, первая очередь энергомоста из Краснодарского края в Крым будет введена в эксплуатацию до 20 декабря 2015-го. К 2016 году по энергомосту планируется поставлять на полуостров около 800 мегаватт электроэнергии ежедневно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent