Украина примет решение о возобновлении электроснабжения Крыма позже

Украина в ближайшее время не намерена возобновлять подачу электроэнергии в Крым, несмотря на завершение ремонта одной из поврежденных ЛЭП. Об этом сообщил на своей странице в Facebook временно исполняющий обязанности директора «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

«Восстановление энергоснабжения пока не произойдет. Один из фазных проводов разобран на анкерной опоре и останется в таком состоянии до принятия окончательного решения», — отметил он, добавив, что все остальные работы будут завершены в полном объеме.

Ранее в воскресенье, 29 ноября, он заявил, что министр энергетики Владимир Демчишин сообщил о достижении договоренностей со штабом гражданской блокады Крыма о завершении работ по восстановлению линии Каховская — Титан. На место выдвинулась линейная бригада, которая должна была в течение нескольких часов закончить монтаж провода.

Полуостров был обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва опор ЛЭП Каховская — Островская и Каховская — Джанкой, по которым электроэнергия поставлялась с Украины. До этого, в ночь на 20 ноября, таким же образом были разрушены опоры двух других ЛЭП (Мелитополь — Джанкой и Каховская — Титан). Ответственность за подрывы никто на себя не взял, однако подходы к разрушенным конструкциям были блокированы представителями запрещенного в России «Правого сектора» и непризнанного крымско-татарского меджлиса.

После того Россия прекратила отгрузку угля Украине, глава украинского правительства Арсений Яценюк выступил за немедленное включение электроснабжения полуострова.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent