The Washington Post сообщил о недовольстве украинских военных техникой США

The Washington Post сообщил о недовольстве украинских военных техникой США

Поставленное на Украину для борьбы с ополчением военное американское оборудование киевские силовики назвали «подержанным хламом» и пожаловались, что оно рассыпается прямо на передовой. Об этом пишет издание The Washington Post.

«Если американцы собираются отправлять нам оборудование, пусть не присылают подержанный хлам», — сказал один из командиров украинского спецназа.

По данным издания, одно из спецподразделений украинского спецназа использует автомобили «Хаммер» 1980-х или 1990-х годов выпуска. Украинские механики пожаловались, что на трех машинах установлены пластиковые окна и двери. У другого внедорожника отвалились колеса, после того как он проехал всего несколько сотен километров.

Всего США поставили Украине для борьбы с повстанцами на востоке страны (так в статье называют ополченцев — прим. «Ленты.ру») нелетального военного снаряжения на сумму 260 миллионов долларов.

В статье фигурируют неназванные официальные лица США, которые объяснили появление подержанного американского оборонного оборудования на Украине необходимостью поставить его быстро в самом начале войны. Отмечается, что правительство США направило и новое оборудование — приборы ночного видения, аптечки первой помощи, контрорудийные и контрминометные радары, а также приборы связи.

10 ноября Сенат Конгресса США ноября одобрил выделение в следующем году Украине 300 миллионов долларов на военные цели. Пункт в военном бюджете США «Инициатива в поддержку безопасности Украины» не носит обязательного характера, этот резерв может быть использован при соответствующем политическом решении Вашингтона. Согласно документу, глава Пентагона по согласованию с госсекретарем США вправе использовать все предусмотренные средства или их часть для оказания Киеву «надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent