Противники реформы конституции Армении пообещали круглосуточные акции протеста

Противники реформы конституции Армении пообещали круглосуточные акции протеста

Участники митинга против конституционного референдума в Армении, который прошел 1 декабря в Ереване, заявили о начале круглосуточных акций протеста, сообщает «Интерфакс».

«Мы создадим условия, чтобы люди смогли остаться ночью», — сообщил журналистам представитель оппозиционного движения «Вставай, Армения!», бывший кандидат в президенты Армении Андриас Гукасян. Вечером 2 декабря в Ереване вновь пройдет митинг противников конституционного референдума, рассказал глава еще одной оппозиционной партии «Наследие», бывший глава МИД Армении Раффи Ованнисян..

Днем 1 декабря в Ереване прошло шествие противников конституционного референдума. Участники акции также требовали отставки нынешнего руководства страны, утверждает агенство. Во время шествия полиция обвинила оппозиционеров в провокации столкновений между протестующими и стражами правопорядка. В частности, колонна граждан отклонилась от заявленного маршрута следования и парализовала движение на нескольких улицах в центре столицы Армении.

Противники реформы конституции Армении пообещали круглосуточные акции протеста
Взялись за старое
В Армении возобновились уличные протесты

Шествие завершилось митингом на площади Свободы. На площади размещаются здания правительства, МИД, ряда министерств. К вечеру в центре Еревана осталось около 20 человек. Руководители оппозиции также решили ночевать на улице.

В октябре президент Армении Серж Сарксян подписал указ о проведении 6 декабря референдума по внесению корректировок в конституцию страны, сообщало тогда РИА Новости. По предложенному проекту поправок, президент Армении будет избираться не на пять лет, а на семь — и не на прямых выборах, а депутатами и избранными представителями органов местного самоуправления. При этом высшее должностное лицо в стране не сможет быть членом какой-либо партии и не сможет избираться более одного раза.

Высшим органом исполнительной власти в поправках названо правительство, которое планирует и проводит внутреннюю и внешнюю политику, управляет всей государственной системой. Президент будет назначать премьер-министром кандидата от партии или партийного блока, победившего на парламентских выборах. Избираемый на пять лет однопалатный парламент будет состоять из минимум 101 депутата (сейчас 131), среди которых будут представители нацменьшинств.

В 2015 году в Ереване прошли две волны массовых акций протеста — в июле и в сентябре. Обе они были связаны с заявленным властями повышением тарифов на электроэнергию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent