В Баку отчитались об уничтожении пяти экстремистов

Министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов заявил, что в ходе спецоперации, которая проводится в поселке Нардаран (поселок на окраине Баку — прим. «Ленты.ру») с 26 ноября, уничтожено пятеро экстремистов, 32 человека арестовано, сообщает «Интерфакс-Азербайджан».

Ранее 2 декабря правоохранительные органы Азербайджана сообщали о задержании трех активистов движения «Мусульманское единство» в различных районах республики. Так, в Гяндже (город западнее Баку — прим. «Ленты.ру») полиция задержала Эльнура Джаббарова, у которого были изъяты две гранаты Ф-1, а также Эльнура Мехдиева также с двумя гранатами Ф-1 и РГД- 5 и другими боеприпасами. В Баку сотрудниками Бинагадинского районного управления полиции был арестован Эльгюн Ахундов. На его квартире полицейские обнаружили две гранаты Ф-1 и 22 патрона.

26 ноября в Баку в поселке Нардаран в результате столкновения полиции с членами религиозной организации погибло несколько человек, в том числе и сотрудников полиции.

Столкновение с использованием автоматов и гранат произошло в мечети поселка. Согласно совместному заявлению МВД и Генпрокуратуры, в поселке проходила спецоперация по задержанию членов группировки. Ответным огнем группы были убиты четверо экстремистов и несколько было ранено.

По информации правоохранительных органов, погибли двое сотрудников полиции. На месте происшествия обнаружено и изъято большое количество огнестрельного оружия и гранат.

В числе задержанных в результате операции был и лидер группировки «Мусульманское единство» Тале Багирзаде. По версии МВД и Генпрокуратуры, Багирзаде с сообщниками «создали движение с целью свержения действующего конституционного строя, захвата власти и создания религиозного государства, управляемого на основе законов шариата». Лидеры движения организовали группировку, «вооруженную различными видами огнестрельного оружия и взрывными устройствами».

Багирзаде объявил о создании движения «Мусульманское единство» в 2015-м. Годом ранее он был признан правозащитниками Азербайджана политзаключенным — он значился в соответствующем списке, направленном неправительственными организациями страны в Парламентскую ассамблею Совета Европы. В то время Багирзаде отбывал тюремное заключение за хранение наркотиков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent