СБУ возбудило уголовное дело за призывы освободить Закарпатье

СБУ возбудило уголовное дело за призывы освободить Закарпатье

Управление Службы безопасности Украины по Закарпатской области начало уголовное производство по факту опубликованных в социальной сети Facebook призывов вступать в «Русинскую Народную Армию» для освобождения Закарпатья, сообщает пресс-служба Генеральная прокуратуры страны.

Уголовное дело возбуждено по статье 110-й Уголовного кодекса Украины «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Пост «Обращение Русинской Народной Армии к русинам и русинским активистам» разместил на своей странице пользователь, имя которого спецслужба держит в секрете.

По информации надзорного ведомства, он уже был был осужден в прошлом году к трем годам лишения свободы за публичные призывы к насильственному изменению и свержению конституционного строя и захвату государственной власти.

СБУ возбудило уголовное дело за призывы освободить Закарпатье
«На Украине надо запускать югославский сценарий»
Политолог Александр Князев об «афганизации Украины» и других конфликтах в бывшем СССР

Ранее, 6 декабря сотрудники СБУ и украинские активисты явились на встречу русинов с депутатами парламента Чешской республики и Европарламента в городе Свалява. Там работники спецслужбы пытались вручить присутствующим, какие-то повестки, сообщило издание «Пресса Украины».

За месяц до этого встречу с руководством Всемирного совета подкарпатских русинов (ВСПР) в городе Дашиц, где расположена штаб-квартира ВСПР, провел президент Чехии Мило Земан, сообщается на официальной странице организации в Facebook.

Русины — этнические меньшинство на западе Украины. Русинские организации требуют от Киева признания своей самобытности и автономии Закарпатья. Несмотря на то, что на областном референдуме 1991 большинство населения высказалось за предоставление региону прав автономии, Закарпатье не получило этого статуса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent