Задолженность киевлян за холодную воду достигла почти миллиарда гривен

Задолженность киевлян за холодную воду достигла почти миллиарда гривен

Задолженность потребителей Киева за централизованное холодное водоснабжение и водоотведение достигла 968 миллионов гривен (около трех миллиардов рублей) по состоянию на 1 января 2016 года. Об этом 27 января сообщает пресс-служба «Киевводоканала».

Больше всего долгов — у населения города. Бюджетные учреждения за истекший год смогли снизить размер задолженности перед предприятием. В «Киевводоканале» отметили, что доля платы за холодную воду и водоотведение в общем счете за коммунальные услуги составляет около 10 процентов, а среднемесячный платеж для семьи из трех человек равняется 45 гривнам (примерно 150 рублям).

В июне премьер-министр Украины Арсений Яценюк предупредил о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в ближайшие годы. По словам главы кабмина, необходимо было привести тарифы к экономически обоснованному уровню. «Тарифы необоснованные. Они не соответствуют сегодняшнему реальному уровню», — отметил тогда Яценюк.

Тариф на воду был поднят в мае 2015 года. Тогда в зависимости от того, какое предприятия обслуживает населенный пункт, подорожание составило от 4 до 100 процентов. В марте того же года стоимость газа для населения увеличилась в среднем на 285 процентов.

Увеличение цен на коммунальные услуги было одним из условий предоставления финансовой поддержки Киеву Международным валютным фондом. Повышение тарифов было необходимо, чтобы они соответствовали ценам на закупаемые страной энергоносители.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent