Рада одобрила открытие представительства НАТО в Киеве

Рада одобрила открытие представительства НАТО в Киеве

На Украине будет действовать представительство НАТО. Соответствующее соглашение было ратифицировано Верховной Радой 4 февраля.

Украинский парламент одобрил 251 голосом подписанное в сентябре 2015 года соглашение о статусе представительства Североатлантического альянса. Представительство будет состоять из офиса связи и центра информации и документации.

Подразделение НАТО в Киеве будет способствовать расширению сотрудничества Украины с Североатлантическим альянсом, предоставлять консультационную помощь государственным органам страны.

В декабре 2015 года президент Украины Петр Порошенко утвердил план допуска иностранных войск на территорию страны в 2016 году. Согласно документу, в учениях на Украине могут быть задействованы несколько тысяч военнослужащих из стран НАТО.

В том же месяце Порошенко, выступая на форуме депутатов местных советов пропрезидентского блока «Солидарность», сказал, что главная цель Киева — вступить в Евросоюз и НАТО. Ранее он неоднократно заявлял, что по вопросу вступления Украины в Североатлантический альянс будет проведен всенародный референдум. По мнению Порошенко, плебисцит может состояться не ранее, чем через пять-шесть лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent