Саакашвили в 2015 году заработал 38,6 тысячи гривен

Саакашвили в 2015 году заработал 38,6 тысячи гривен

Доход губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили в 2015 году составил 38,6 тысячи гривен (99,6 тысячи рублей по текущему курсу — прим. «Ленты.ру»). Весь он получен в виде заработной платы, свидетельствует декларация Саакашвили о доходах, опубликованная на официальном сайте одесской обладминистрации.

Согласно документу, он владеет двумя земельными участками (6,92 тысячи квадратных метров и 500 квадратных метров) и жилым домом общей площадью 97 кв. м. Членам семьи Саакашвили — жене и двум сыновьям — принадлежит квартира общей площадью 754 квадратных метров, при этом доходов в 2015 году они не получали. Транспортные средства во владении губернатора Одесской области и его семьи отсутствуют.

При этом на зарубежном банковском счете Саакашвили лежит 57 тысяч долларов (3,78 миллиона рублей по курсу ЦБ России), еще 129,95 тысячи гривен (335,3 тысячи рублей) составляет вклад в украинском банке. На зарубежных счетах членов его семьи находятся 48 тысяч долларов (3,18 миллиона рублей). Финансовых обязательств одесский губернатор не имеет.

1 апреля декларацию о доходах, расходах и обязательствах финансового характера обнародовал президент Украины Петр Порошенко, его заработок в 2015 году составил 62,16 миллиона гривен (160,4 миллиона рублей по текущему курсу).

31 марта журнал Forbes Украина обнародовал рейтинг ста богатейших граждан страны, в котором Порошенко занял шестое место. Его состояние издание оценило в 858 миллионов долларов. За 2015 год оно увеличилось на 100 миллионов.

Саакашвили возглавил Одесскую область в мае 2015-го. До этого он получил украинское гражданство в соответствии с указом Порошенко. С 2004 по 2013 год Саакашвили был президентом Грузии, после ухода с поста занимался преподавательской деятельностью и практически не жил на родине, где против него возбуждено несколько уголовных дел. Одно из них — по обвинению в растрате государственных средств на личные нужды.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent