Украинцы призвали Порошенко вернуть льготы на газ

Украинцы призвали Порошенко вернуть льготы на газ

Украинцы обратились к президенту страны Петру Порошенко с просьбой вернуть льготы на газ для населения. Соответствующая петиция появилась на сайте главы государства.

«Никакие субсидии не в состоянии компенсировать те огромные затраты на отопление по новым коммунальным тарифам. Вы толкаете народ к голоду», — говорится в обращении.

Петиция призывает восстановить социальную цену на газ на отопительный период — то есть с октября по апрель. На момент написания заметки она собрала 44 подписи из 25 тысяч, необходимых для рассмотрения заявления президентом. До окончания сбора подписей осталось 89 дней. Петиция была размещена на сайте 29 апреля.

Решение довести внутренние цены на газ до рыночных, которое привело к повышению тарифов на 100 процентов, было принято правительством Украины 27 апреля. Утверждается, что оно было вызвано давлением МВФ.

С 1 мая отмена льгота, применявшаяся в течение отопительного сезона. Население и предприятия ЖКХ теперь будут платить за газ по единому тарифу — 6879 гривен (немногим более 18 тысяч рублей) за тысячу кубометров.

Как заявили 25 апреля в компании «Нафтогаз Украины», за последние десять лет страна потратила около 60 миллиардов долларов на финансирование схемы «дешевого газа» для населения. Такой подход привел к неэффективному расходованию топлива и отставанию в модернизации ЖКХ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent