Плотницкий предложил Киеву провести в ЛНР переговоры о выборах в Донбассе

Плотницкий предложил Киеву провести в ЛНР переговоры о выборах в Донбассе

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий предложил Киеву провести на территории региона переговоры по закону о выборах в Донбассе. Об этом в четверг, 26 мая, сообщает РИА Новости.

По его словам, в ЛНР готовы к диалогу с украинскими властями. «Более того, у нас есть конкретные предложения, как эти выборы должны проходить», — заявил он.

В качестве места проведения переговоров Плотницкий предложил один из городов республики: Луганск или любой другой муниципалитет — Первомайск, Стаханов, Краснодон, Кировск, Перевальск, Славяносербск, Красный Луч, Алчевск, Антрацит, Ровеньки.

Он подчеркнул, что все они пострадали в результате действий украинских силовиков. «Представители Порошенко, прежде чем придумывать новые искусственные препятствия против реализации минских соглашений, пусть посмотрят в глаза их жителям», — подчеркнул политик.

В конце октября Игорь Плотницкий заявил, что самопровозглашенная республика проведет выборы самостоятельно, без участия представителей Киева. Власти Украины, отметил глава ЛНР, не способны организовать процедуру голосования в соответствии со стандартами ОБСЕ даже на собственной территории.

Проведение выборов на востоке Украины — один из ключевых этапов урегулирования конфликта в соответствии с минскими договоренностями. Власти ДНР и ЛНР запланировали местные выборы на 24 июля 2016 года.

В феврале 2015 года главы России, Франции, Германии и Украины подписали «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». В документе, в частности, прописаны режим прекращения огня, проведение на Украине конституционной реформы, проведение выборов в Донбассе.

В начале марта 2016-го по итогам встречи в Париже главы МИД этих стран констатировали отсутствие практических результатов по реализации договоренностей.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года после того, как киевские власти объявили о старте антитеррористической операции (АТО) — так в Киеве называют попытку силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent