Киев возмутился возможностью получения безвизового режима с ЕС другими странами

Киев возмутился возможностью получения безвизового режима с ЕС другими странами

Заместитель премьер-министра Украины по вопросам европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Киев выступает против возможности получения другими странами наравне с Украиной безвизового режима с Европейским Союзом. Об этом во вторник, 14 июня, сообщает «Корреспондент.net».

«Попытка объединить Украину с теми странами, которые еще не выполнили условия, мы считаем, что это неправильно. Речь идет о доверии к диалогу между Украиной и Европейским Союзом. Если мы выполняем условия, то мы ожидаем выполнения условий с другой стороны», — сказала Климпуш-Цинцадзе.

Климпуш-Цинцадзе подчеркнула, что получение безвизового режима важно для граждан Украины, так как именно из-за этого вопроса в 2013-м началась так называемая Революция достоинства — массовые выступления в Киеве и других городах, приведшие к бегству из страны президента Виктора Януковича.

По ее словам, Киев выполнил все условия для либерализации визового режима. «Хотела бы напомнить, что мы все еще ожидаем решения нидерландского правительства касательно ратификации соглашения об ассоциации», — добавила она.

13 июня премьер-министр Нидерландов Марк Рютте назвал провальным прошедший в стране референдум по вопросу об ассоциации Украины и Евросоюза.

9 июня глава Европарламента Мартин Шульц подтвердил, что Киев выполнил все условия для получения безвизового режима со странами ЕС. Вместе с тем, как сообщил в тот же день «Укринформ», в повестку дня ближайшего заседания профильного комитета Европарламента не был включен вопрос либерализации визового режима с Украиной.

В мае глава МВД Франции Бернар Казнев и его немецкий коллега Томас де Мезьер выступили против отмены виз для Украины.

Референдум в Нидерландах по вопросу об ассоциации Украины и Евросоюза прошел 6 апреля. Большинство участников голосования (61 процент) выступили против соглашения, «за» высказались чуть более 38 процентов.

Киев неоднократно называл своими приоритетами отмену визового режима и ассоциацию Украины с ЕС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent