Минздрав Украины возглавит американка

Минздрав Украины возглавит американка

Исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины будет назначена американка украинского происхождения Ульяна Супрун. Такое заявление сделал премьер-министр страны Владимир Гройсман в среду, 27 июля, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы с 1 августа (...) возложим исполнять обязанности министра здравоохранения на Ульяну Супрун», — сказал на заседании кабмина Гройсман. Он отметил, что ожидает от Супрун представления концепции реформы здравоохранения на ближайшем заседании правительства.

Ранее в июле Супрун получила гражданство Украины и была назначена на должность заместителя министра здравоохранения страны. При этом не сообщается, отказалась ли она от гражданства США.

В настоящее время обязанности главы минздрава исполняет Виктор Шафранский.

8 июля заместитель министра здравоохранения Роман Василишин был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) и обвинен в систематическом взяточничестве.

Практика назначения иностранцев на руководящие и консультативные посты в государственных структурах является распространенной на Украине. В мае президент страны Петр Порошенко назначил бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена своим внештатным советником. В апреле представителем главы государства в кабмине стал бывший вице-премьер Польши и реформатор Лешек Бальцерович, главой советников правительства — бывший вице-премьер Словакии Иван Миклош.

Ульяна Супрун — американка украинского происхождения, родилась в Детройте. Участвовала в Евромайдане в качестве организатора медицинской службы, с 2014 года является директором гуманитарных инициатив Всемирного конгресса украинцев. В том же году основала организацию «Защита патриотов», которая проводит занятия по военно-полевой медицине и обеспечивает украинских военнослужащих аптечками стандарта НАТО.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent