Ополченцы перехватили отправленный к Луганску беспилотник со взрывчаткой

Ополченцы перехватили отправленный к Луганску беспилотник со взрывчаткой

Силовики самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) перехватили беспилотник, начиненный взрывчаткой. Об этом в субботу, 20 августа, сообщает «Интерфакс». Как заявил начальник управления Народной милиции ЛНР Олег Анащенко, дрон был отправлен украинскими военными и двигался в сторону Луганска.

«Данный беспилотный летательный аппарат модернизирован для обеспечения перелета с полезной нагрузкой и был оснащен самодельными боезарядами», — добавил Анащенко. По его словам, масса боевой нагрузки составляла чуть более трех килограммов, мощность взрывчатки — 1,1 килограмма в тротиловом эквиваленте. Беспилотник был обезврежен саперами.

В народной милиции ЛНР полагают, что при помощи БПЛА в Луганске планировалось совершить теракт. «Вероятнее всего, целью украинского беспилотника должен был стать гражданский объект или массовое скопление граждан для последующего обвинения подразделений народной милиции ЛНР в обстреле мирных жителей», — сказал Анащенко.

Он также заявил, что народная милиция предотвратила теракт, который украинские силовики собирались устроить на единственном пункте пропуска между самопровозглашенной республикой и территорией, контролируемой Украиной. По его словам, на стороне ЛНР были закреплены три ручных противотанковых гранатомета, направленные в сторону КПП. Они должны были сработать с помощью дистанционного электронного спуска.

«Такие действия украинского военного командования не входят ни в какие рамки», — цитирует Анащенко РИА Новости.

Вооруженные действия в Донбассе продолжаются с весны 2014 года, когда Киев попытался силой подавить выступления в Донецкой и Луганской областях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent