Первый президент Украины назвал условия для прекращения существования России

Первый президент Украины назвал условия для прекращения существования России

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Россия может прекратить свое существование. Об этом в понедельник, 22 августа, он сказал в ходе пресс-конференции в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».

«Если в Кремле к кому-то придет сумасшедшая идея подчинить себе Украину, то это будет последним днем жизни России», — заявил Кравчук.

Он добавил, что Украина в случае угрозы своей независимости «не сдастся». «Даже если представить, что Россия подчинит себе страну, то ей не хватит сил ее удержать, а весь мир изолирует РФ не только санкциями, но и в целом как государство», — предположил бывший глава государства.

Кравчук также отметил, что у двух соседних стран сейчас становится все меньше общего. «После энергетического, организационно-политического и материального отделения остались еще некоторые семейно-бытовые или исторически-национальные моменты, которые еще связывают некоторые регионы Украины с Россией, но это постепенно уходит», — заявил он.

19 февраля Леонид Кравчук заявил, что затянувшийся политический и экономический кризис в стране может завершиться «очень и очень плохо» — «последней революцией».

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле того же года. Украина регулярно обвиняет РФ в ведении военных действий на юго-востоке ее территории, Москва опровергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств.

Кравчук был первым президентом Украины и первым председателем Верховной Рады. Пост главы государства он занимал с 1991 по 1994 годы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent