На Украине собрались запретить русскоязычную прессу

На Украине собрались запретить русскоязычную прессу

В Верховную Раду внесен законопроект о языке СМИ, по которому 75 процентов программ на телеканалах и радиостанциях должны выходить в эфир на украинском языке. Соответствующий документ зарегистрировали главы комитетов парламента по культуре и свободе слова Руслан Княжицкий и Виктория Сюмар. Об этом в понедельник, 31 октября, сообщает украинское издание «Вести».

Из законопроекта также исключили пункт о разрешении выбирать язык вещания на свое усмотрение и отменили норму о трансляции фильмов и телепередач с субтитрами. Кроме того, предлагается запретить выпуск печатной продукции на языках соседних стран.

Киев после смены власти в начале 2014 года неоднократно принимал меры, призванные не допустить поступления в информационное поле страны продукции из России. Так, в марте Киевский суд вынес решение о запрете трансляции в эфирных и кабельных сетях Украины российских каналов «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Россия 24» и ряда других.

21 апреля текущего года президент Украины Петр Порошенко подписал закон, запрещающий трансляцию и кинопоказ на территории страны всех российских фильмов, сериалов и телепрограмм, снятых после 1 января 2014 года. До этого Украина запретила показ на территории страны почти 400 российских фильмов и сериалов, которые относятся к произведениям, «популяризирующим органы государства-агрессора», под которым в Киеве подразумевают Россию.

Кроме того, в августе заместитель главы правительства Украины Вячеслав Кириленко заявил, что кабинет министров внесет в Верховную Раду законопроект о запрете российских книг пропагандистского характера.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent