В ДНР рассказали о прибытии в Донбасс роты боевиков «Правого сектора»

В ДНР рассказали о прибытии в Донбасс роты боевиков «Правого сектора»

Сто пятьдесят бойцов экстремистской организации «Правый сектор» (запрещена в России) прибыли для усиления позиций украинских силовиков в Донбассе. Об этом во вторник, 8 ноября, заявил заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин, передает «Донецкое агентство новостей».

«В районе Правдовки отмечено прибытие 150 человек из состава добровольческого украинского корпуса «Правый сектор», а в район Георгиевки — 300 человек из состава Нацгвардии», — сообщил Басурин, ссылаясь на данные разведки. По его словам, также в районе села Гранитное на мариупольском направлении в километре от линии соприкосновения выявлено местоположение трех миномета.

25 октября Басурин сообщал, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) перебросили к линии соприкосновения запрещенные минскими соглашениями реактивные системы залпового огня (РСЗО) и наемников. Он отметил, что в поселок Новоселовка Вторая переброшены 30 наемников, а в Новоселовку — РСЗО «Град», две самоходные артиллерийские установки и пять автомобилей с боеприпасами.

Днем ранее в ДНР заявили о переброске в Донбасс наемников из Польши и боевиков «Правого сектора».

Минские соглашения — комплекс мер по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины, принятый в столице Белоруссии в феврале 2015 года участниками «нормандского формата» (лидерами России, Германии, Франции и Украины). Договоренности, в частности, предусматривали введение режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений с линии соприкосновения противоборствующих сторон, проведение местных выборов. В октябре члены «нормандской четверки» подтвердили свою приверженность минским соглашениям.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки Киева силой подавить выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent