Джемилев констатировал отсутствие возможностей для Киева вернуть Крым

Джемилев констатировал отсутствие возможностей для Киева вернуть Крым

Депутат Верховной Рады Украины,один из лидеров запрещенной в РФ экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа» Мустафа Джемилев заявил, что Киев не сможет вернуть Крым военным путем. По его словам, это будет связано с большими человеческими жертвами и «потерей целого полуострова». Об этом в пятницу, 20 января, сообщает украинское издание «Новое время».

«Мы не можем военным путем это сделать. Соотношение сил не то. Такой вариант связан с большими человеческими потерями и даже потерей целого полуострова», — отметил парламентарий.

Он подчеркнул, что вернуть Киеву Крым не поможет даже повышение уровня жизни на Украине. «Когда говорят, мол, давайте устроим в стране хорошую жизнь, и жители Крыма сами захотят в Украину, то это абсурд», — высказал мнение Джемилев.

В сентябре 2016-го Джемилев был номинирован на учрежденную Европарламентом премию «За свободу мысли» имени Сахарова за 2016 год. Премия не была ему вручена.

Джемилев, а также лидеры меджлиса Рефат Чубаров и Ленур Ислямов, в сентябре 2015 года организовали продовольственную блокаду Крыма. Совместно с боевиками запрещенной в России группировки «Правый сектор» (ПС) они блокировали въезд грузовиков с украинскими товарами на территорию полуострова. Кроме того, представители меджлиса и ПС не пускали ремонтные бригады к аварийным опорам ЛЭП в Херсонской области, после того как в конце ноября 2015-го в результате подрыва опор было нарушено энергоснабжение полуострова.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума. Киев не признает результаты голосования. В Москве настаивают, что процедура соответствовала нормам международного права.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent