Гройсман анонсировал «справедливые» изменения в украинской пенсионной системе

Гройсман анонсировал «справедливые» изменения в украинской пенсионной системе

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что пенсионная реформа в стране будет проведена в 2017 году. Об этом в среду, 8 февраля, он заявил на заседании правительства, передает «112 Украина».

По его словам, обновленная система будет справедливой, и пенсионеры почувствуют увеличение пенсионных выплат. Премьер-министр отметил, что для этого систему начисления и выплаты пенсий придется в корне изменить. «И мы будем готовы предложить украинскому обществу такие решения. Всему свое время», — заключил он.

1 февраля министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что Международный валютный фонд (МВФ) настаивает на повышении в стране пенсионного возраста. Он отметил, что в настоящее время в стране насчитывается 11 миллионов пенсионеров.

В середине января Рева сообщил, что украинских пенсионеров ждет шоковая пенсионная реформа. По его словам, возмущение новым пенсионным законодательством может быть таким же, как и повышением тарифов.

«Украинская правда» уточняла, что подробности грядущей реформы сообщались на правительственном портале. Согласно опубликованной информации, на Украине будут отменены все надбавки, проведен пересмотр пенсий по инвалидности. После окончания реформы только 30 процентов граждан смогут претендовать на государственное пенсионное обеспечение. Законопроект планируют подать на рассмотрение Верховной Рады в марте этого года. Почти сразу после публикации сообщение о реформе с правительственного портала было удалено.

В начале января Международный валютный фонд выдвинул ряд требований к Украине, выполнив которые страна сможет получить новый транш в размере одного миллиарда долларов. В числе условий значится повышение пенсионного возраста, приватизация предприятий, сокращение количества госслужащих и бюджетников и открытие земельного рынка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent