Исчез оригинал соглашения об урегулировании украинского кризиса 2014 года

Исчез оригинал соглашения об урегулировании украинского кризиса 2014 года

Адвокатское объединение «Авер Лекс», представляющее интересы бывшего президента Украины Виктора Януковича, заявило об исчезновении оригинала соглашения с оппозицией об урегулировании украинского кризиса 2014 года. Об этом со ссылкой на пресс-службу команды юристов сообщает ТАСС.

Соглашение хранилось в администрации президента Украины в Киеве. По словам адвоката Виталия Сердюка, юристам сообщили, что такого документа там нет.

В «Авер Лекс» допускают, что оригинал мог быть умышленно уничтожен «лицами, которые не заинтересованы в раскрытии сути событий 2014 года, как уничтожались доказательства расстрелов на Майдане». «Это соглашение — одно из основных доказательств во всех делах Виктора Януковича», — подчеркнул Сердюк.

Документ, призванный разрядить политическую обстановку на Украине, был подписан 21 февраля 2014 года Януковичем, тогда еще президентом, и лидерами парламентской оппозиции при посредничестве Евросоюза. На соглашении стоят подписи бывшего главы государства, Виталия Кличко (в то время глава фракции УДАР в Верховной Раде), Арсения Яценюка («Батькивщина») и Олега Тягнибока («Свобода»). Заключение договора засвидетельствовали Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский, тогдашние министры иностранных дел Германии и Польши соответственно, а также руководитель департамента континентальной Европы МИД Франции Эрик Фурнье.

Подписание состоялось на фоне кровопролитного противостояния в Киеве между активистами Евромайдана и силовиками. На следующий день оппозиция отказалась от выполнения условий соглашения, а Янукович покинул Киев и через некоторое время бежал в Россию. Позднее новые украинские власти обвинили бывшего президента в государственной измене.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent