Саакашвили назвал место своей украинской ставки

Саакашвили назвал место своей украинской ставки

Лишенный украинского гражданства бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили прибыл в Киев и заявил, что намерен обосноваться в Черкасской области. Об этом он сообщил на брифинге возле администрации президента Украины, передает агентство УНИАН.

«Сегодня ночью я снова еду [из Киева]. Я обоснуюсь в центре Украины, в Черкасской области. Оттуда буду ездить по всей стране. 17 октября мы соберемся все в Киеве в поддержку реформ», — сказал Саакашвили.

Он уточнил, что речь идет о ряде реформ, в частности, о создании антикоррупционного суда, отмене неприкосновенности депутатов, принятии закона об импичменте президента и других. Как заверил Саакашвили, он не претендует на какие-либо выборные или иные должности, но готов возглавить движение реформаторов, которые впоследствии войдут в исполнительную и законодательную власти.

10 сентября Саакашвили проник на Украину из Польши на контрольно-пропускном пункте «Шегини» после того, как его сторонники прорвали оцепление силовиков. Позднее опальный политик обвинил украинских полицейских в том, что те украли его паспорт.

Саакашвили возглавлял Одесскую область с мая 2015-го по ноябрь 2016-го и ушел в отставку по собственному желанию, покинув также пост советника президента. С 2004-го по 2013 год он был президентом Грузии, после чего его лишили гражданства и возбудили против него несколько уголовных дел, в том числе о растрате госсредств. Он также объявлен во внутригосударственный розыск.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent