В Раде предложили окружить Крым «токсичной атмосферой»

В Раде предложили окружить Крым «токсичной атмосферой»

Депутат Верховной Рады Андрей Тетерук заявил, что Киев должен пресекать торговлю Крыма с Турцией и создать вокруг полуострова «токсичную атмосферу». Об этом он сказал в ходе заседания парламента, видео выступления опубликовано на YouTube.

По словам Тетерука, из Крыма в Турцию почти каждый день следуют суда с содой, пшеницей, металлолом. «Действенной реакции, чтобы мы остановили, сделали токсичной атмосферу оккупированного Крыма, остановили контрабандный вывоз из Крыма любых материалов, блокирования таких судов в портах Турции, — не делается вообще», — возмутился народный избранник.

Он добавил, что Киев должен добиться того, чтобы любые такие торговые операции фиксировались. «Капитаны должны арестовываться и отвечать за то, что они провозят контрабанду», — сказал Тетерук.

3 октября в пресс-службе министерства Украины по делам беженцев сообщили, что в порты Крыма продолжают заходить иностранные суда несмотря на возражения Киева. В ведомстве отметили, что в период с 1 сентября по 1 октября в порты полуострова зашли 30 грузовых судов. «Всего этими судами осуществлено 79 заходов в порты Керчи, Севастополя и Феодосии. Из них 23 судна под флагом Российской Федерации и семь — под флагами других государств», — говорится в пресс-релизе.

Киев объявил, что закрывает порты Крыма для иностранных судов в апреле 2015-го. Кабинет министров Украины издал соответствующее распоряжение.

Крым вошел в состав России в марте 2014-го по результатам референдума, в ходе которого более 96 процентов проголосовавших выступили в поддержку присоединения к РФ. Киев отказался признать итоги голосования.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent