Порошенко запретил гастроли российских артистов по Украине без разрешения СБУ

Порошенко запретил гастроли российских артистов по Украине без разрешения СБУ

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий российским артистам выступать на территории Украины только с разрешения Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщается на сайте Порошенко.

Отныне организаторы выступлений должны минимум за 30 дней до их начала запросить разрешения на мероприятие у СБУ. В течение десяти дней ведомство даст ответ, после чего организаторы могут заключать договор с артистом из России, которая названа в документе «страной-агрессором». За нарушение закона грозит штраф от 50 до 100 минимальных заработных плат — от 160 до 320 тысяч гривен (от 355 до 710 тысяч рублей).

По состоянию на начало 2017 года Украина запретила въезд в страну 140 российским деятелям культуры. Среди них актеры Михаил Боярский, Наталья Варлей, Валентина Талызина и Валентин Гафт, певцы Олег Газманов и Иосиф Кобзон. По мнению Киева, эти артисты представляют угрозу национальной безопасности Украины. Всем им запрещен въезд в страну, а украинским телеканалам не разрешено показывать фильмы и передачи с их участием.

Нападкам подвергаются и украинские артисты, выступающие в России или не согласные с решениями Киева. Это, к примеру, Светлана Лобода, Ани Лорак, дуэт Потапа и Насти Каменских.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent