Главред главной оппозиционной газеты Украины сбежал из страны

Главред главной оппозиционной газеты Украины сбежал из страны

Главный редактор украинского оппозиционного интернет-издания «Страна.ua» Игорь Гужва попросил политического убежища в Австрии. Об этом сообщается на сайте газеты.

Редакционный коллектив написал открытое письмо президенту Украины Петру Порошенко, в котором обвинил власти в «беспрецедентном давлении» на журналистов. «По вашему приказу против главного редактора "Страны" сфабриковано уже 5 уголовных дел, а сам он был на несколько дней брошен в тюрьму. В нашей редакции и в квартирах наших журналистов проходят незаконные обыски. От подконтрольных вам группировок и лиц мы постоянно получаем угрозы физической расправы, а наши обращения за защитой к правоохранительным органам остаются без ответа», — утверждают в редакции.

По утверждению СМИ, Гужва выехал в Вену и попросил политического убежища у властей Австрийской республики, при этом он продолжит руководить редакцией из-за границы.

Позднее юрист Андрей Портнов в своем Facebook пояснил, что сотрудники Генеральной прокуратуры забыли обратиться в суд за продлением меры пресечения Гужве, что сделало легальным его выезд из страны. «Австрийские власти немедленно выдали ему документ, констатирующий его легальное пребывание в Австрии после обращения за защитой и приступили к рассмотрению материалов», — добавил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent