Политик разъяснил особенности революции по-армянски

Политик разъяснил особенности революции по-армянски

Президент Армении Армен Саркисян рассказал, чем протестные акции в стране отличаются от похожих событий в других государствах. Его речь в парке Победы в Ереване передает Sputnik Armenian.

«Это была "бархатная", ненасильственная — называйте, как хотите, но я считаю ее революцией по-армянски, где не пострадали люди, не было насилия и жертв», — сказал Саркисян. Президент добавил, что гражданам предстоит построить такую страну, куда будут возвращаться их соотечественники.

Саркисян пообещал, что новое правительство будет сформировано в сроки. «Работать с новым кабмином мы собираемся в порядке, предусмотренном конституцией и законами», — отметил он.

Национальное собрание Армении 8 мая избрало премьер-министром лидера оппозиционной партии «Гражданский договор» и фракции «Елк» («Исход»), организатора протестных акций Никола Пашиняна. За него проголосовали 59 депутатов, в том числе члены правящей Республиканской партии Армении, против — 42.

Выборы нового главы правительства прошли на фоне политического кризиса в стране. Все началось в середине апреля с митингов после назначения бывшего президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра от правящей партии. Тогда же Пашинян в ультимативной форме потребовал избрать премьер-министром себя.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent