На Украине «формулу Штайнмайера» назвали медийным продуктом

На Украине «формулу Штайнмайера» назвали медийным продуктом

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что «формула Штайнмайера» по мирному урегулированию конфликта в Донбассе является медийным продуктом. Об этом сообщает агентство «Укринформ».

По словам украинского политика, «формулы Штайнмайера» нет в письменном виде, она является вербальной формулировкой. «Сам [бывший министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер] Штайнмайер, а он президент Германии, не знает, что такое "формула Штайнмайера". Он просто назвал какой-то алгоритм, а затем его стали называть формулой», — заявил Загороднюк во время рабочей встречи в Житомире.

При этом глава оборонного ведомства добавил, что этот «алгоритм» может работать только в случае защиты интересов Украины, то есть, по его мнению, при достижении вывода войск и контроля над границей. Во время встречи «Диалоги об Украине» министр также заявил, что власти не планируют использовать для ополченцев Донбасса механизм полной амнистии, предусмотренный минскими соглашениями.


Колесо Майдана

Зеленский подписал мирные соглашения по Донбассу. Почему украинцы недовольны?

1 октября участники трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины поставили подписи под документом с «формулой Штайнмайера» по мирному урегулированию. В начале 2016 года «формулу» предложил нынешний президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Она определяет механизм закрепления за Донбассом особого статуса, а также возможной амнистии и проведения выборов на неподконтрольных Киеву территориях. Она предполагает, что в день проведения выборов на временной основе начнет действовать закон об их особом статусе. После публикации отчета ОБСЕ, подтверждающего легитимность выборов, закон вступит в силу на постоянной основе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent