На Украине решили проверять соблюдение карантина с помощью слежки

На Украине решили проверять соблюдение карантина с помощью слежкиФото: Глеб Гаранич / Reuters

Национальная полиция Украины решила проверять соблюдение карантина с помощью слежки за телефонами граждан. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам заместителя главы МВД Антона Геращенко, на улицы уже выведены десятки тысяч участковых и патрульных полицейских, которые будут выборочно проверять на соблюдение карантина, однако эта мера может оказаться недостаточной.

Сотрудники правоохранительных органов планируют обязать мобильных операторов предоставлять сведения для отслеживания передвижений своих клиентов.


Голод во время чумы

Украине грозит дефолт. Ее экономика может не пережить пандемию коронавируса

Ранее советник главы МВД Украины Иван Варченко перечислил эффективные меры по борьбе с эпидемией. Среди них — введение режима чрезвычайного положения на территории страны. Во время него сможет работать только бизнес, который важен для «жизнеобеспечения страны».

Также Варченко призвал установить особый порядок распределения продуктов питания. Ограничить необходимо и свободу передвижения: за нарушения правил будут выписывать штрафы. «Право на приватность личной жизни, личные данные и передвижение временно уступят место праву граждан на жизнь и здоровье», — подчеркнул он.

До 3 апреля на Украине объявлен карантин, закрыты учебные заведения и запрещены массовые мероприятия. С 17 марта Украина закрыла границы, в том числе прекращает авиасообщение. Также закрыты пункты пропуска и с самопровозглашенными республиками Донбасса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent