Новая вспышка кишечной инфекции произошла в свердловском оздоровительном лагере

Новая вспышка кишечной инфекции произошла в свердловском оздоровительном лагере

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Халевин/. Новая вспышка острой кишечной инфекции произошла в детском оздоровительном лагере "Рассветный", расположенном в поселке Кадниково Сысертского района Свердловской области. Как рассказали сегодня корр. ИТАР- ТАСС в пресс-службе областного Управления Роспотребнадзора, на данный момент за медицинской помощью обратились более 40 детей.

"Во вторую смену в образовательном учреждении, которая началась 25 июня, отдыхает около 300 детей. Организацией питания детей занимается предприятие "Аленушка".

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области на месте ЧП ведется расследование: проводится сбор эпидемиологического анамнеза у детей и персонала, отбираются пробы воды, готовой и сырой продукции, смывы, материал от заболевших детей.

"Расследование находится на контроле главного государственного санитарного врача по Свердловской области Сергея Кузьмина", - отметили в пресс-службе.

Ранее вспышка кишечной инфекции была зафиксирована в оздоровительном лагере "Таватуй". На данный момент за медпомощью обратилось 117 отдыхавших там детей, из них около 50 госпитализированы. Остальные дети проходят амбулаторное лечение. По данному факту возбуждено уголовное дело, а заведующая лагерем на время расследования отстранена от занимаемой должности.

Массовые отравлений в детских лагерях

Самым громким стало этим летом массовое отравление детей в свердловском лагере "Таватуй" – число пострадавших накануне достигло 117 человек. Лагерь был закрыт 28 июня на дезинфекцию. На тот момент в нем находились 419 детей. Большинство подростков не были госпитализированы. Их отправили домой. Однако через несколько дней у детей стали появляться признаки норовирусной инфекции.  

Сегодня стало известно еще об одном отравлении в лагере - на этот раз в Тверской области - с диагнозом симптоматический гастроэнтерит госпитализированы 39 детей.

Первая смена в летнем лагере "Костер" под Томском закончилась в этом году через 4 дня после начала: специалисты Управления Роспотребнадзора по Томской области приняли решение закрыть его из-за массового отравления детей, произошедшего 13 июня. 16 отдыхавших в лагере детей и двое сотрудников попали в больницы с признаками острой кишечной инфекции.

Подобные случаи были зафиксированы этим летом не только в России. В частности, массовое отравление произошло в детском футбольном летнем лагере "Метта" в латвийском городе Валмиере, где  пищевое отравление получили более 20 детей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent