Бастрыкин взял на контроль ход расследования уголовного дела о пожаре в Новгородской области

Бастрыкин взял на контроль ход расследования уголовного дела о пожаре в Новгородской области

МОСКВА, 13 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Расследование дела о пожаре в психоневрологическом интернате "Оксочи" Новгородской области передано в центральный аппарат Следственного комитета. Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК Владимир Маркин, такое решение было принято после оперативного совещания, которое провел на месте происшествия прибывший в Новгородскую область председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

"Председатель СК распорядился принять к производству расследование уголовного дела главному следственному управлению Следственного комитета. Выработан план расследования уголовного дела. Следователям, криминалистам и оперативным службам даны конкретные указания. Бастрыкин взял расследование уголовного дела под личный контроль", - сказал Маркин.

Он подчеркнул, что "в рамках уголовного дела будет проверена полнота и законность действий чиновников, в обязанности которых входит обеспечение безопасности пациентов медицинского учреждения". Следователи проводят обыски, изымают документацию в психоневрологическом интернате. "Устанавливаются и допрашиваются очевидцы происшествия. Назначены пожаротехническая и судебно-медицинские экспертизы", - сообщил Маркин.

По факту пожара в психоневрологическом интернате возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: "причинение смерти по неосторожности" и "халатность". На месте происшествия работает следственно-оперативная группа из 20 следователей и криминалистов под руководством и.о. руководителя Следственного управления СК РФ по Новгородской области. Проводится осмотр места происшествия, в администрации интерната ведутся обыски и выемки документов. Допрашиваются очевидцы.

Новгородская трагедия

По последним данным, из-под завалов на месте пожара в психоневрологическом диспансере в Новгородской области излечены тела 31 погибшего. В настоящее время работы по разбору завалов продолжаются. "Судьба шести человек остается неизвестной", - сообщил ИТАР-ТАСС сообщил начальник Управления информации МЧС Олег Воронов. Во время пожара в здании находились 60 человек, 23 из них были эвакуированы. В ликвидации последствий пожара задействовано около 400 человек. Директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых сообщил ИТАР-ТАСС, что "работы по разбору завалов планируется завершить до конца дня; но в случае необходимости они будут вестись и ночью, для этого на место пожара уже доставлено осветительное оборудование".

Здание выгорело полностью

Первый боевой расчет пожарных прибыл на место происшествия спустя три минуты после вызова. В самом корпусе на 59 больных была всего лишь одна санитарка - она погибла, спасая больных. "Старое деревянное здание выгорело полностью, оно будто просеяно через сито", - рассказал Дешевых. "Само здание было построено 150 лет назад, это ветхое и деревянное строение с низким классом пожароустойчивости, поэтому огонь так быстро распространился и здание вспыхнуло как спичка, что привело к столь тяжелым последствиям, хотя все системы противопожарной защиты сработали", - сообщил Дешевых.

МЧС и прокуратура добивались закрытия этого корпуса из-за того, что здание непригодно для эксплуатации, тем более для размещения таких пациентов. "Суд обязал администрацию интерната устранить нарушения, то есть закрыть корпус с 1 августа 2014 года. Но пожар ждать не стал", - отметил директор департамента МЧС.

Пожары в лечебных и социальных учреждениях России. Хронология.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent