Суд в Москве приговорил генерала к 4 годам колонии за поставку некачественных бронежилетов

Московский гарнизонный военный суд в пятницу приговорил к четырем годам заключения экс-главу одного из подразделений Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ генерал-майора Валерия Знахурко, признав его виновным в поставках некачественных бронежилетов в армию, сообщил пресс-секретарь суда Иван Худобко.
"Согласно приговору, Знахурко должен отбывать наказание в колонии общего режима. Кроме того, суд запретил ему два года занимать должности на государственной службе", - отметил он.
Пресс-секретарь добавил, что такое же наказание суд назначил второй обвиняемой - замглавы одного из оборонных предприятий ЗАО "Артесс" Татьяне Романовой. "Ей назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей", - сообщил Худобко.
По его словам, суд также удовлетворил гражданский иск министерства обороны о взыскании ущерба в размере 150 миллионов рублей.
Это повторный процесс по уголовному делу - в конце сентября 2009 года в Московском окружном военном суде присяжные вынесли оправдательный вердикт в отношении генерала Знахурко по делу о хищении свыше 93 миллионов рублей из бюджета в связи с недоказанностью события преступления. Романову также сочли невиновной. Кроме того, суд постановил отклонить гражданский иск Минобороны о взыскании с подсудимых 203 миллионов рублей. Подсудимым, вменялось хищение средств из бюджета и поставка 14 тысяч некачественных бронежилетов по значительно завышенной цене, в результате чего государству, по мнению следствия, был причинен ущерб более чем в 200 миллионов рублей. Однако присяжные сочли, что следствию не удалось доказать причастность подсудимых к этому преступлению, и они были полностью оправданы.
Однако военная коллегия Верховного суда РФ 28 января текущего года отменила оправдательный приговор и направила дело на новое рассмотрение. При этом из материалов дела были исключены документы, содержащие государственную тайну, поэтому оно было передано в Московский гарнизонный военный суд и не подлежало рассмотрению судом присяжных, несмотря на соответствующее ходатайство. Генерал Знахурко, который обвинялся в должностных злоупотреблениях и мошенничестве в особо крупном размере, отстранен от должности в феврале 2006 года. Подсудимые на протяжении всего процесса настаивали на своей невиновности.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent