ФБР: диппредставительства России могли быть осведомлены о махинациях с медстраховками

ФБР: диппредставительства России могли быть осведомлены о махинациях с медстраховками
Джордж Венизелос
AP Photo/Mary Altaffer

НЬЮ-ЙОРК, 5 декабря. Иван Пильщиков, Даниил Студнев/. Официальные дипломатические представительства России в США могли быть осведомлены об осуществлявшихся российскими дипломатами и их женами махинациях с медицинскими страховками. Об этом заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке представитель ФБР Джордж Венизелос.

"Некоторые российские официальные лица в Нью-Йорке позволяли своим сотрудникам обманывать американских налогоплательщиков и пользоваться медицинской программой, для них не предназначенной", - заявил Венизелос.


Тратили десятки тысяч долларов на люксовые товары и услуги, в том числе покупку дорогих часов, одежды, украшений, электроники и туристических путевок
Прокуратура США
По данным следствия, обвиняемые скрывали свои доходы и ссылались на американское гражданство детей, чтобы получать пособия по беременности и родам. Тем самым наносился ущерб государственной медицинской программе помощи малоимущим Medicaid, оцениваемый американской стороной в $1,5 млн.


Кто проходит по делу


ФБР: диппредставительства России могли быть осведомлены о махинациях с медстраховками

Опубликован список обвиняемых в мошенничестве с медстраховками
В общей сложности по этому делу проходят 49 человек. Прокурор Нью-Йорка Приит Бхарара уточнил, что 25 из них - бывшие и нынешние дипломаты, 24 - их супруги.

 Следствие посчитало, что в семьях работников российских загранучреждений в Нью-Йорке с 2004 по 2013 годы родились 63 ребенка. 92% этих семей получили пособие по беременности и родам в рамках Medicaid. При этом, согласно статистике, только 37% американских семей получают данные пособия.

По данным следствия, которое на протяжении полутора лет проводило Федеральное бюро расследований США, нарушения американского законодательства имели место в период с 2004 года по август 2013 года. Представитель ФБР Питер Дональд заявил, что по этому делу никто арестован не был, поскольку все обвиняемые обладают дипломатическим иммунитетом. Большинство подозреваемых уже не проживают на территории США.


Страховок, как правило, нет

Между тем в российском торгпредстве отметили, что дипломаты и члены их семей, как правило, не имеют медицинской страховки в США, а обращения к американским врачам оплачиваются за счет личных средств или только в случае неотложной помощи направившими их организациями.

Кроме того, в постпредстве РФ при ООН действует медпункт, предоставляющий сотрудникам российских дипломатических организаций в Нью-Йорке ограниченный спектр медицинских услуг. За более квалифицированной помощью российские врачи направляют больных к американским коллегам.

Сотрудникам большинства аккредитованных в Нью-Йорке иностранных организаций работодатель оплачивает комплексную медицинскую страховку. Она распространяется на членов семей. Законодательством ряда государств, в частности членов ЕС, предусмотрено обязательное наличие медстраховки у их граждан, если они направляются в долгосрочные командировки за рубеж.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent