Суд поручил принудить военных летчиков к снижению уровня шума при полетах над Челябинском

ЧЕЛЯБИНСК, 11 декабря. Руслан Сафин/. Челябинский областной суд постановил принудить министерство обороны РФ и командование авиационной базы "Шагол" в Челябинске к выполнению полетов над городом с соблюдением допустимых уровней авиационного шума. Основанием для этого стало невыполнение военными вынесенного ранее решения Верховного суда РФ, сообщили сегодня в областном суде.

20 марта этого года вступило в силу решение Верховного суда, согласно которому военные могут совершать полеты над Челябинском только при соблюдении максимально допустимых значений уровня авиационного шума. Жители города требовали прекратить полеты над городом фронтовых бомбардировщиков Су-24, базирующихся на аэродроме "Шагол".

"В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом, если срок исполнения не указан в самом решении, то по делам данной категории оно должно добровольно исполняться в течение месяца", - пояснили в суде. Однако в отведенный законом срок Минобороны и командование войсковой части не представило убедительных доказательств исполнения решения суда. Это и стало основанием для выдачи исполнительных листов судебным приставам.

Фронтовые бомбардировщики из трех эскадрилий Су-24М и Су-24МР базируются на аэродроме "Шагол" с осени 2011 года. Эта дата стала точкой отсчета затяжного конфликта между жителями города, местными властями и прокуратурой с одной стороны и военными с другой. В октябре прошлого года Челябинский суд по иску жителей города, общественного движения "За природу" и прокурора постановил приостановить полеты военной авиации по глиссаде над жилыми кварталами города. Ответчик обжаловал решение в Верховном суде, но и его вердикта не исполнил.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent