Бывший начальник отдела транспортной прокуратуры приговорен к 8 годам колонии

МОСКВА, 13 декабря. Мещанский суд Москвы приговорил к 8 годам колонии и штрафу в 350 млн рублей бывшего начальника отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Дениса Евдокимова, признав его виновным в получении взятки в 5 млн рублей.

Прокурор ранее просил назначить ему наказание в виде 9,5 лет заключения.

Второй фигурант дела Игорь Озаржицкий, обвиняемый в посредничестве в получении взятки, приговорен к 7 годам заключения с отбыванием в колонии строгого режима и такому же штрафу - в 350 млн рублей. Судья Елена Гудошникова назначила осужденным штраф в виде 80-кратного размера полученной взятки.

Кроме того, Евдокимов лишен звания советника юстиции, и ему в течение 3 лет после освобождения запрещено занимать должности на государственной службе.

Подсудимые до оглашения приговора находились под домашним арестом, после назначения наказания они оба были взяты под стражу в зале суда. Евдокимов закрывал лицо папкой, причем у него дрожали руки, полицейский был вынужден вывернуть их, чтобы надеть наручники.

Защита осужденных после оглашения приговора, отвечая на вопросы журналистов, сослалась на необходимость согласовать позицию относительно обжалования с обвиняемыми. Согласно закону, у осужденных есть 10 дней для подачи апелляционной жалобы в городской суд.

Евдокимов обвинялся в получении взятки в крупном размере.

По данным следствия, экс-начальник отдела проводил в январе-феврале 2013 года проверку по обращению гражданина о фактах мнимой утилизации бывших в употреблении шпал и их фактической реализации двумя коммерческими фирмами. В ходе проверки он решил воспользоваться ситуацией и привлек к совершению преступления своего знакомого Озаржицкого, который согласился за денежное вознаграждение выступить посредником. Озаржицкий, представляясь доверенным лицом Евдокимова, потребовал от представителя фирм денежные средства за прекращение проверки в размере 5 млн рублей.

В результате Евдокимов получил взятку в сумме 4 млн 250 тыс. рублей. В суде он признал свою вину.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent