В Великобритании арестованы предполагаемые организаторы теракта в Белфасте

ЛОНДОН, 18 декабря. Владимир Калинин/. В столице Северной Ирландии арестованы два человека, которые, по версии следствия, 24 ноября пытались подорвать автомобиль с 60 кг взрывчатки. Об этом говорится в заявлении правоохранительных органов Белфаста.

Сообщается, что сотрудники правоохранительных органов взяли под стражу двух мужчин в возрасте 34 и 44 лет. Они были арестованы на севере Белфаста и доставлены в один из полицейских участков города.

Как заявляют стражи порядка, в результате инцидента 24 ноября никто не пострадал "благодаря счастливому стечению обстоятельств". В тот день на одной из безлюдных улиц группа мужчин в масках остановила автомобиль, после чего водителю было приказано ехать в центр города. Машина была брошена у крупного торгового центра, при этом, как позднее сообщил сам водитель, в салоне остался "похожий на взрывное устройство предмет".

На место происшествия в самый центр города оперативно прибыли сотрудники правоохранительных органов и военные эксперты по взрывчатке. Близлежащая территория была оцеплена, а жители соседних домов эвакуированы. "В тот момент, когда сапер готовился произвести осмотр автомобиля, взрывное устройство частично сдетонировало, не причинив вреда людям", - говорится в официальном отчете.

В полиции полагают, что за попыткой теракта стоят непримиримо настроенные националисты-республиканцы, выступающие против примирения протестантской и католической общин Северной Ирландии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent