Прокуратура Франции поддержала требование РФ о выдаче экс-министра финансов Подмосковья

МОСКВА, 20 декабря. Прокуратура Франции поддержала требование России о выдаче бывшего первого зампредседателя правительства Московской области - министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова в Россию.



Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, "требование заместителя генпрокурора России Александра Звягинцева об экстрадиции поддержано французскими прокурорами".



"Теперь решение за судьями", - добавили в российской прокуратуре.




Прокуратура Франции поддержала требование РФ о выдаче экс-министра финансов Подмосковья

Следствие насчитало 150 криминальных эпизодов экс-министру финансов Подмосковья

Накануне апелляционный суд французского города Экс-ан-Прованс перенес вынесение окончательного решения об экстрадиции экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова на 16 января 2014 года. Представитель прокуратуры Соланж Легра в ходе судебного заседания высказалась за его выдачу России.



По мнению представителя прокуратуры, заявления адвокатов Кузнецова о том, что его судебное преследование носит политический характер, "не обоснованы".



"Господин Кузнецов никогда не занимался политикой как таковой, он также никогда не делал каких-либо заявлений против российских властей", - заявила Легра. "Высказанная гипотеза о том, что, осуществляя судебное преследование Кузнецова, российские власти якобы стремятся ослабить позиции бывшего губернатора Московской области Бориса Громова нельзя признать убедительными", - подчеркнула она.



Представитель прокуратуры также отвергла утверждения адвокатов бывшего министра о том, что в случае экстрадиции в Россию Кузнецов окажется в тяжелых условиях заключения. "В том, что касается условий заключения в России, то они постоянно улучшаются. Не стоит в этой связи подвергать критике российские власти", - сказала Легра.



Она подчеркнула, что у нее "нет ни малейших сомнений" относительно того, что Кузнецов виновен в хищении общественных средств в размере 400 млн евро.



С подробными данными по этому вопросу на суде в Экс-ан-Провансе выступила также представитель московской прокуратуры. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в посольстве РФ в Париже, на суде присутствует "большая группа представителей российских судебных и следственных органов".



Кузнецов был задержан 5 июля вблизи города Сен-Тропе на Лазурном Берегу Франции.



Бывший чиновник находился в розыске Интерпола с ноября 2012 года. В России он подозревается в совершении преступления в сфере жилищно-коммунального хозяйства Московской области, в результате чего ее бюджету причинен ущерб на сумму более 3,5 млрд рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent