Водителю оставили права за езду в пьяном виде из-за судебной ошибки

Водителю оставили права за езду в пьяном виде из-за судебной ошибки

Жителю Якутии удалось сохранить водительские права и избежать наказания за езду в пьяном виде из-за судебной ошибки, передает РАПСИ.

Верховный суд РФ в четверг, 11 августа, отменил решение, вынесенное ненадлежащей судебной инстанцией, так как оно нарушает конституционные права привлекаемого к ответственности гражданина. А в связи с тем, что за период судебных споров истек срок привлечения водителя к административной ответственности, суд прекратил дело против него.

Водителя Е. В. Антонова привлекали к ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения»). Мировой суд сначала не нашел в его действиях правонарушения и прекратил дело. По требованию ГИБДД это решение было отменено, дело отправили на пересмотр и оно попало к другому мировому судье. На этот раз якут был признан виновным, лишен прав на полтора года и оштрафован на 30 тысяч рублей.

Водитель обжаловал решение в Верховном суде республики, а затем дошел и до высшей судебной инстанции страны.

ВС РФ напомнил, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, а судья при подготовке к рассмотрению дела Антонова должен был выяснить, относится ли оно к его компетенции. Кроме того, общему правилу дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

Суд также сослался на правовую позицию Конституционного суда России о том, что «решение, принятое с нарушением правил подсудности, не может быть признано правильным».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent