Источник рассказал о схожести взорвавшейся и обезвреженной бомб в Петербурге

Источник рассказал о схожести взорвавшейся и обезвреженной бомб в Петербурге

Взрывное устройство, приведенное в действие в петербургском метрополитене, было аналогично тому, которое обезвредили на станции «Площадь восстания». Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, мощность бомбы составила 200-300 грамм в тротиловом эквиваленте. Она похоже по устройству на то, что было обезврежено на «Площади Восстания», добавил собеседник агентства. Взрывное устройство было начинено поражающими элементами — металлическими шариками и гайками.

Источник не уточнил, находилась ли бомба в огнетушителе, как это было на «Площади восстания». «Это будет установлено в ходе экспертизы, так как от него остались только обломки. Но тип начинки такой же», — сказал он.

По предварительным данным, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. «Судя по характеру телесных повреждений, действовал смертник. Взрывное устройство было прикреплено у него на теле, либо находились в рюкзаке, либо он держал его даже в руках, но на уровне живота. Об этом свидетельствует и тот факт, что у всех, кто находился поблизости, характерные повреждения именно в области живота», — рассказал источник.

Личность предполагаемого террориста предварительно установлена. «Он действительно уроженец Средней Азии, и имел связи с сирийскими боевиками», — сообщили в правоохранительных органах. Согласно первым выводам, смертник стоял недалеко от дверей, ближе к середине вагона.

Сейчас устанавливаются возможные сообщники исполнителя теракта, а также его организаторы. Следствие проверяет причастность к теракту двух уроженцев Средней Азии — мужчину и девушку.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent