В Санкт-Петербурге задержали группу вербовщиков «Джабхат ан-Нусры» и ИГ

В Санкт-Петербурге задержали группу вербовщиков «Джабхат ан-Нусры» и ИГ

В Санкт-Петербурге задержали группу из шести граждан Средней Азии, подозреваемых в вербовке соотечественников на осуществление террористической деятельности в интересах запрещенных в России организаций «Джабхат ан-Нусра» и «Исламское государство». Об этом говорится в сообщении Следственного комитета России (СКР), поступившем в редакцию «Ленты.ру» в среду, 5 апреля.

Совместная операция сотрудников СКР, ФСБ и МВД при силовой поддержке бойцов Росгвардии по пресечению деятельности вербовщиков была проведена 5 апреля.

По данным СКР, задержанные приехали в Россию на заработки. Параллельно, они вовлекали, в основном, своих соотечественников в незаконные вооруженные формирования для боевых действий, в том числе и на территории иностранных государств.

В ходе обысков по местам проживания подозреваемых изъята экстремистская литература. Возбуждено уголовное дело по статье 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»). В настоящее время решается вопрос об аресте задержанных и предъявлении им обвинения.

«СКР тщательно проверит все контакты задержанных, но следует сразу отметить, что на данный момент у следствия нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта в петербургском метрополитене», — отмечается в пресс-релизе.

4 апреля Следственный комитет России объявил, что теракт 3 апреля в поезде петербургского метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» совершил смертник Акбаржон Джалилов, родом из Киргизии. Его генетические следы также были обнаружены на оставленной на станции «Площадь Восстания» сумке, в которой была вторая бомба (ее удалось обезвредить).

В результате взрыва в третьем вагоне поезда погибли 14 человек, 49 пассажиров находятся в больницах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent