Источник сообщил о версии с подрывом смертника в петербургском метро «в темную»

Источник сообщил о версии с подрывом смертника в петербургском метро «в темную»

Акбаржон Джалилов, устроивший 3 апреля взрыв в вагоне петербургской подземки, мог быть использован своими сообщниками «в темную» в качестве «живой бомбы». Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах.

«Множество фактов свидетельствует о том, что предполагаемый террорист-смертник, скорее всего, не собирался подрываться, а должен был заложить бомбы в двух местах в метро и скрыться. Взрывные устройства должны были быть приведены в действие дистанционно с помощью звонка с мобильного телефона. Но сообщники решили по-своему и использовали его, что называется, "в темную"», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, поведение Джалилова и вероятная история его вербовки не дают оснований видеть в нем типичного смертника. К террористам он присоединился совсем недавно, длительной психологической подготовки, как это обычно бывает со смертниками, не проходил.

Предположительный план террористов, по словам собеседника агентства, мог состоять в организации второго взрыва на станции «Площадь Восстания» уже после того, как должна была быть подорвана бомба в вагоне метро. «Расчет на то, что после взрыва в поезде паника охватит пассажиров на всех станциях, в том числе и на той, где было оставлено первое самодельное взрывное устройство, и количество жертв возрастет кратно», — пояснил источник.

Теракт был совершен днем 3 апреля в перегоне между станциями петербургского метро «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате, по последним данным, погибли 14 человек, включая исполнителя, и более 50 получили ранения. В тот же день на станции метро «Площадь Восстания» была найдена и обезврежена еще одна самодельная бомба, встроенная в корпус огнетушителя.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent